Проектирование и строительство торгового центра – на что обратить внимание?



Перед началом строительства большого и многофункционального объекта (например, торгово-развлекательный центр) нужно сделать его проект. При этом нужно учитывать особенности такого сооружения. В основу торгово-развлекательного центра входят торговые площади. Так же не нужно пренебрегать техническими требованиями, которые разрабатываются для развлекательной зоны сооружения.

Сюда входят:

- аттракционы;
- комнаты отдыха;
- игровые комнаты;
- кафе и другое.

Для создания максимально функционального проекта нужно привлечь таких специалистов:

- маркетолог;
- технолог;
- проектировщик;
- будущие торговцы центра.

Обязательно учитывается предполагаемый поток людей. Для посетителей и арендаторов нужно создать максимально комфортные условия. Расходы на использование объекта должны совпадать с набором выполняемых функций.

Так же не стоит пренебрегать безопасностью. Для этого привлекаются организации в сфере пожарной безопасности. Перед тем ка приступить к архитектурному и технологическому проектированию нужно выполнить определенную подготовку.

К ней относится:

- выбор участка;
- проведение анализа территории;
- создание списка товаров и услуг;
- перечень арендаторов.

После этого проводится посадка конструкции на участке, определение нужного положения с учетом имеющейся инфраструктуры. Далее определяют количество этажей в будущем торгово-развлекательном центре, количество площадей и их квадратуру. Внешним видом сооружения занимаются дизайнеры.

После подготовительных стадий можно сформировать основную концепцию будущего сооружения. Не лишним будет согласование проекта с будущими арендаторами помещений. При возведении комплекса обязательно учитывают рекомендации маркетологов.

При выполнении архитектурного и технологического раздела важно учесть некоторые особенности:

- посещаемость торговых площадей;
- количество доступных методов подъема на этажах.

Все магазины должны располагаться правильно. Арендаторы должны чувствовать себя комфортно. Для них важно чтобы были склады и бытовые помещения. Не менее важным объектом инфраструктуры является парковка. Хорошо если поблизости есть автобусная остановка.

На фасаде торгового центра размещается различная реклама. При возведении торгового комплекса важно спроектировать хороший дизайн помещений. В нем нужно указать перечень материалов и технологий, которые будут использоваться. Правильно подобранный оттенок и освещение в подсобных помещениях обеспечит комфорт сотрудников. Торговую площадь нужно выделить максимально заметным цветом.

Место нахождения товара следует выделить с помощью дополнительного освещения. Так покупатель быстрее их заметит. Так же дизайнер занимается разработкой навигации, которая сориентирует покупателя по центру.

Во время возведения торгового комплекса обязательно нужно соблюдать нормы и правила. Все документы должны быть подготовлены к указанным срокам. Строительная компания должна позаботиться о высоком качестве строительства, а так же проконтролировать выполнение всех работ.

Придерживаясь таких правил можно создать популярный торгово-развлекательный центр, который за короткие сроки окупит стоимость своего строительства.

КОНТАКТЫ

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 43/13, оф 409. (4этаж)
Тел: +7 (903) 406-08-77, +7 (903) 401-45-84
E-mail: info@ekspert-r.ru.      VK: vk.com/ex_ko

РАБОТАЕМ СО ВСЕМИ РЕГИОНАМИ РОССИИ

© 2014- Экспертиза проектов и смет - Ростов-на-Дону