Новостройки и получение разрешения на строительство



Ранее проведение строительных работ выполнялось по государственным нормам строительства ДБН А. 3. 1-2-93. Теперь, с декабря 2000 года действует новый закон, документ трактует о порядке предоставления разрешения проведения строительных работ. Полностью установлен порядок процедуры, отмечены все условия предоставления подобного разрешения на строительство.

Стоит рассмотреть виды строительных работ, на которые предстоит получать разрешение. Если рассматривать новые положения, веденные в действие, то можно заметить, что данное разрешение необходимо получать тем лицам, которые осуществляют строительство по действующему новому законодательству. Вопросы по расширению, реконструкции, реставрации, техническому переоснащению, капительному ремонту сооружений и зданий также подлежат данной процедуре.

Как известно, расширение – строительные работы в рамках одного комплекса, дополнительных помещений и даже зданий (сооружений). Реконструкция – проведение строительных работ, влекущих изменению назначение объекта в формате присутствующего строительного габарита. К примеру, это может быть капительный ремонт здания или объекта. Реставрация – это частичное, полное восстановление того или иного объекта.

Это может быть и капительный ремонт, в таком случае одной из составляющих частей реконструкции станет именно он. Для проведения работ требуется разрешение. При выполнении мероприятий, которые не отмечены в вашем разрешении, данный поступок относится к категории нарушения, влечет за собой ответственность, которая предусмотрена законодательством.

Можно получить разрешение на осуществление строительных работ во всем объеме, или же взять разрешение на отдельные работы (подготовительные работы, земельные работы, прокладка коммуникаций).

Какие же потребуются документы для получения разрешения на строительство?

Законом установлен порядок регистрации разрешения. Он совершенно не зависит от формы собственности, ведомственной подчиненности данного разрешения на строительство. Заказчикам и застройщикам нужно предоставить данные в структуру органов госархстройконтроля, которые курируют территорию объекта строительства. Необходимо заполнить заявление установленной формы.

Нужны документы, удостоверяющие право заказчика на данную собственность (использование земельного участка). Требуется от местной администрации решение исполнительного органа. Продемонстрировать утвержденную проектно-сметную документацию.

КОНТАКТЫ

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 43/13, оф 409. (4этаж)
Тел: +7 (903) 406-08-77, +7 (903) 401-45-84
E-mail: info@ekspert-r.ru.      VK: vk.com/ex_ko

РАБОТАЕМ СО ВСЕМИ РЕГИОНАМИ РОССИИ

© 2014- Экспертиза проектов и смет - Ростов-на-Дону